lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1169

Pirandello Luigi

[ Ermolao Barbaro, Lorenzo Lippi, Torquato Tasso, Scipione Maffei ]

Uno, nessuno e centomila.

Firenze: Bemporad, 1926.

In-8° (mm 192x122). Pagine [2], 230, [2]. Esemplare parzialmente sfascicolato. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero, con leggere fioriture; staccata. SI AGGIUNGE: Barbaro Ermolao, La morte di Orlando. In Venezia: Garbo, 1807. SI AGGIUNGE: Lippi Lorenzo, Il malmantile riconquistato. Venezia: Zatta, 1788. SI AGGIUNGE: Tasso Torquato, Aminta. Alceo. Egle. Favole teatrali del secolo XVI. Venezia: Valle, 1802. SI AGGIUNGE: Maffei Scipione, La Merope... In Venezia: Bassaglia, 1747.

(5)

I OPERA: Prima edizione in volume dell'ultimo romanzo di Pirandello, apparso prima a puntate nella rivista la Fiera letteraria, dal dicembre 1925 al giugno 1926.

Base d'asta