lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1150

Nerval Gérard de [pseud. di Labrunie Gérard]

Les illuminés...

Paris: Victor Lecou, 1852.

In-16° (mm 185x120). Pagine VII, 1 bianca, 354, [2]. Esemplare in barbe, diffusamente fiorito. Legatura in mezza pelle, con piatti in tela marrone; titoli in oro al dorso a 4 nervi. Lievi spellature al dorso e scoloriture ai piatti, ma buone condizioni. Ex-libris di carta al contropiatto.

Prima edizione.

Base d'asta