Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1351 / 1373  di 1373 LOTTI
Lotto 1351

[Vües des Palais, Batimens celebres, Places, Mascarades, et [..]

Lugd. Bat: ex officina Conrelii Haak, [1762].
EUR 4.000,00
Venezia dimostrata nei monumenti religiosi con istoriche tradizioni.
Lotto 1352

F. Kiefer (attivo intorno alla metà del XIX secolo, )

Venezia dimostrata nei monumenti religiosi con istoriche t [..]

1850 ca.
Litografia. mm 755x545. Foglio: mm 855x600. Al margine inferiore da sinistra "Antonio Nob. Tagliaferri Inventore, [..]
Lotto 1353

Consiglio politico finora inedito presentato al governo veneto [..]

In Venezia: dalla stamperia Palese, 1797.
In-8° (mm 190x120). Pagine 128. Marca xilografica al frontespizio. Ottime condizioni. Legatura in mezza pergamena [..]
Lotto 1354

La chiesa ducale di S. Marco colle notizie del suo innalzamento; [..]

In Venezia: presso Bartolomeo Baronchelli, 1753-1754.
4 parti in 1 volume in-4° (mm 230x160). Pagine 72; 116; 72, LXXI-LXXII, 73-119, [3]; 63, [1]. Sporadiche [..]
El Goffredo del Tasso canta' alla Barcariola.
Lotto 1355

In Venetia: per il Lovisa à Rialto, 1693.
In-4° (mm 225x160). Pagine [4], 345, [3] con 1 antiporta calcografica incisa in rame da Isabella [..]
Lotto 1356

Storia della repubblica veneziana scritta per pubblico decreto, [..]

In Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta, 1782-1787.
5 volumi in-4° (mm 265x185). Pagine XII, 13-36, [2], 446 (mancante l'ultima carta bianca); IV, 342 [i.e. [..]
Lotto 1357

Flora veneta o Descrizione delle piante che nascono nella [..]

XXXIII Vedute principali della R. Città di Treviso.
Lotto 1358

1846.
Lotto 1359

Zoologia adriatica ossia catalogo ragionato degli animali [..]

Bassano: [Giuseppe Remondini], 1792.
In-4° (mm 300x210). Pagine [8], XXXII, 334 + 2 tabelle ripiegate fuori testo e 9 incisioni legate in [..]
EUR 440,00
Monumenta Patavina...
Lotto 1360

Monumenta Patavina...

Patavii: Apud Paulum Frambottum, 1652.
In-folio (mm 310x210). Pagine [21], 352, [30], 2 bianche. Con 1 bella antiporta allegorica e il ritratto dell'autore [..]
Lotto 1361

Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte [..]

In Venezia: appresso Francesco Pitteri, in Merceria all'insegna della fortuna trionfante, 1736.
In-12° (mm 152x80). Pagine [10] di [12], 526, [1], 1 bianca + 7 tavole fuori testo più volte ripiegate. [..]
Lotto 1362

Fasti ducales ab Anafesto I ad Silvestrum Valerium venetorum [..]

Venetiis: Typis Hieronymi Albrizzi, 1696.
In-4° (mm 285x205). Pagine [8], 360, [24]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, con piccolo fregio [..]
EUR 440,00
Le maraviglie dell'arte, overo Le vite de gl'illustri pittori veneti, e dello Stato. Parte prima (-seconda).
Lotto 1363

Le maraviglie dell'arte, overo Le vite de gl'illustri pittori [..]

In Venetia: presso Gio. Battista Sgava all'insegna della Toscana, 1648.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 218x160). Pagine [62], 406; [60], 324 + 2 antiporte figurate incise in rame [..]
EUR 650,00
Lotto 1364

Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla [..]

In Venezia: presso Sebastian Coleti, 1755-1756.
EUR 460,00
Lotto 1365

In Perantiquam Sacram Tabulam Graecam insigni sodalitio Sanctae [..]

(Al colophon:) Venetiis: Typis Modesti Fentii, 1767.
In-4° grande (mm 315x215). Pagine 154, + 1 ritratto calcografico del Cardinale Bessarione con in mano il [..]
Lotto 1366

Sulla architettura e sulla scultura in Venezia dal Medio Evo [..]

Venezia: Paolo Ripamonti Carpano, 1847.
‎In-8° (mm 245x170). Pagine XXIII, [1], 529, [3] + 10 tavole fuori testo. Marca allegorica al frontespizio [..]
Lotto 1367

La Venetia Edificata. Poema eroico [...] con gli Argomenti [..]

(Al colophon:) In Venetia: appresso Antonio Pinelli, 1624.
In-folio (mm 330x225). Pagine [24], 248, [8]. Bel frontespizio figurato con allegoria della Repubblica di Venezia [..]
Lotto 1368

Antica pianta dell'inclita citta di Venezia delineata circa [..]

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781.
In-4° (mm 285x205). Pagine XII, 95, 1 bianca + 1 bella pianta topografica di Venezia incisa in rame, più [..]
Lotto 1369

Raccolta cronologico-ragionata di documenti inediti che formano [..]

Augusta [i.e. Venezia]: s.e., 1799.
2 volumi in-4° (mm 250x190). Pagine 396; 416. Lavoro di tarlo nel margine interno delle carte al primo [..]
I discorsi [...] sopra i tre libri dell'anima d'Aristotele.
Lotto 1370

I discorsi [...] sopra i tre libri dell'anima d'Aristotele [..]

In Venetia: appresso Andrea Arrivabene, 1555.
In-8° (mm 165x110). Carte [4], 132, [2]. Grande marca xilografica al frontespizio, altri legni nel testo. [..]
Lotto 1371

Preliminare di alcune dissertazioni intorno alla parte migliore [..]

In Vicenza: appresso Pietro Antonio Berno, 1747.
In-4° (mm 252x185). Pagine CXV, 1 bianca. Frontespizio impresso in rosso e nero. Esemplare in barbe [..]
Lotto 1372

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal [..]

Venezia: Giovanni Battista Pasquali, 1742.
EUR 6.000,00
Prospectus a Columna S. Marci ad Ripam Dalmatarum vulgò de' Schiavoni / Molo dalla colonna di San Marco verso la Riva degli Schiavoni.
Lotto 1373

Prospectus a Columna S. Marci ad Ripam Dalmatarum vulgò de' [..]

Acquaforte. mm 270x425. Succi (1986) , 27. Succi (2013) , 25. Al margine in basso il titolo in latino e a destra [..]
EUR 190,00
1351 / 1373  di 1373 LOTTI