Lotto 1358

Nani Antonio

Treviso

XXXIII Vedute principali della R. CittÓ di Treviso.

1846.

In-8° oblungo (mm 150x220). Comprende 1 frontespizio calcografico e 33 tavole con vedute di monumenti, piazze e scorci di Treviso. Le carte 26, 28, 29 e 31 presentano fioriture, per il resto ottima copia. Legatura moderna in pieno marocchino verde con titolo impresso in oro al piatto anteriore e al dorso. Alcune mancanze in corrispondenza dellle cuffie.

Bella e rara raccolta di vedute di Treviso a cura di Antonio Nani (1803-1870), definito il più laudato incisore dei veneti dogi. Noto, infatti, soprattutto per le sue serie di vedute veneziane e per la serie dei ritratti dei dogi di Venezia, diede alle stampe questa bella raccolta di vedute dopo essersi trasferito nella città di Treviso.

Base d'asta