Lotto 1359

Olivi Giuseppe

Venezia

Bassano: [Giuseppe Remondini], 1792.

In-4° (mm 300x210). Pagine [8], XXXII, 334 + 2 tabelle ripiegate fuori testo e 9 incisioni legate in fine, numerate I-IX, di cui 3 4 ripiegate. Lieve brunitura in principio, per il resto splendida copia, assai marginosa e ben impressa. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Parzialmente mancante il tassello, mancanze e tracce d'uso ai piatti, legatura in parte staccata. Timbro di precedente proprietario al frontespizio.

Prima edizione. Nissen 3010.

Base d'asta
EUR 440,00