Lotto 1360

Orsato Sertorio

Padova

Monumenta Patavina...

Patavii: Apud Paulum Frambottum, 1652.

In-folio (mm 310x210). Pagine [21], 352, [30], 2 bianche. Con 1 bella antiporta allegorica e il ritratto dell'autore in rame fuori testo. Marca xilografica al frontespizio e numerose incisioni calcografiche nel testo, 17 delle quali a piena pagina. Buon esemplare postillato e ad ampi margini, con gore alle prime pagine non numerate. Legatura in piena pelle, con doppie cornici di filetti concentrici e marca in oro ai piatti; titoli dorati su doppio tassello in pelle al dorso a 6 nervi e tagli spruzzati di rosso. Spellature ai piatti, ma nel complesso buone condizioni. Ex-libris in carta applicato al contropiatto anteriore.

Prima edizione di questa rara e ricercata opera su Padova, arricchita da un nutrito apparato iconografico di monumenti, antichità e monete; l'opera valse ad Orsato il titolo di Cavaliere della Repubblica Veneta. Graesse V, 54; Lozzi II, 3251.

Base d'asta