Lotto 1366

Selvatico Pietro

Venezia

Venezia: Paolo Ripamonti Carpano, 1847.

‎In-8° (mm 245x170). Pagine XXIII, [1], 529, [3] + 10 tavole fuori testo. Marca allegorica al frontespizio e numerose, belle illustrazioni in legno nel testo. Fioriture diffuse e una gora al margine inferiore di alcune pagine, ma nel complesso buone condizioni di conservazione. Legatura in mezza pelle, con punte e piatti in carta decorata; titoli in oro al dorso a 4 nervi. Segni di usura alle cerniere.

Prima edizione. Cicogna, 4653.

Base d'asta