lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1351

Haak Cornelius

[ Pieter Van der Aa ]
Venezia

Lugd. Bat: ex officina Conrelii Haak, [1762].

In-folio (mm 400x270). Comprende 1 antiporta incisa e 112 [di 115] tavole a doppia pagina raffiguranti vedute veneziane, numerate 1-8, 11-101 e 103-115. Esemplare privo del frontespizio, di 3 carte a piena pagina e della grande veduta di Venezia ripiegata. Occasionali fioriture, buona copia. Legatura coeva in piena pelle nocciola con titoli in oro al dorso. Tagli dorati. Mancanze a cerniere e unghiature.

Prima edizione. Graesse VII, 404.

Base d'asta
EUR 4.000,00