F. Kiefer  (attivo intorno alla metà del XIX secolo, ) : Venezia dimostrata nei monumenti religiosi con istoriche tradizioni.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1352

F. Kiefer (attivo intorno alla metà del XIX secolo, )

Venezia dimostrata nei monumenti religiosi con istoriche tradizioni.

1850 ca.

Litografia. mm 755x545. Foglio: mm 855x600. Al margine inferiore da sinistra "Antonio Nob. Tagliaferri Inventore, compilatore e proprietario", all'angolo destro "Inc. F. Kiefer". Pianta elevata di Venezia con iscrizioni indicanti i monumenti religiosi della città ed elenco delle principali corporazioni religiose. Carta vergellata priva di filigrana.

Foglio con ampi margini. Piega orizzontale al centro e traccia di altra verticale. Minori difetti.

Base d'asta