Maffei Scipione : Consiglio politico finora inedito presentato al governo veneto nell'anno 1736...  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1353

Maffei Scipione

In Venezia: dalla stamperia Palese, 1797.

In-8° (mm 190x120). Pagine 128. Marca xilografica al frontespizio. Ottime condizioni. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta decorata; sovraccoperta moderna in carta lucida. LEGATO CON: Pubblica menzione dei migliori pezzi d'eloquenza e d'istruzione che sono sortiti in Italia sotto gli auspizj della Libertà... [Venezia]: dalle stampe del Cittadino Francesco Andreola, s.d. [i.e. 1797]. Pagine IV, 199, [1]. Marca xilografica al frontespizio. Lievi fioriture sparse e qualche strappetto marginale, ma buone condizioni.

I OPERA: Rara prima edizione di questa lungimirante e coraggiosa proposta di riforma costituzionale, scritta dopo il ritorno in patria dell'Autore da un lungo viaggio in Europa.

Base d'asta