Lotto 1362

Palazzi Giovanni

Venezia

Venetiis: Typis Hieronymi Albrizzi, 1696.

In-4° (mm 285x205). Pagine [8], 360, [24]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, con piccolo fregio inciso in legno, capilettera e finalini xilografici. Con 110 ritratti di dogi incisi in rame nel testo, alcuni anche a piena pagina, numerati I-CIX. Leggermente più corte le carte a2 e a3, contenenti la Dedica, e le carte di alcuni sporadici fascicoli. Occasionali lievi bruniture. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso.  Timbro di precedente proprietario al verso del frontespizio e all'ultima carta.

Prima edizione completa delle 12 carte di Index, spesso assenti. Esaustiva raccolta delle vite e delle opere dei Dogi di Venezia fino al 1693, arricchita da belle incisioni con i ritratti dei vari duces, loro insegne e oselle. Cfr. Cicogna 2261: «E' delle migliori collezioni di Dogi Veneziani che dà anche notizia delle monete o medaglie ad essi spettanti, delle quali v'ha l'intaglio»; Lozzi II, 6085; Piantanida 1041.

Base d'asta
EUR 440,00