lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1363

Ridolfi Carlo

Venezia

Le maraviglie dell'arte, overo Le vite de gl'illustri pittori veneti, e dello Stato. Parte prima (-seconda).

In Venetia: presso Gio. Battista Sgava all'insegna della Toscana, 1648.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 218x160). Pagine [62], 406; [60], 324 + 2 antiporte figurate incise in rame da Giacomo Pecini e 37 ritratti incisi a piena pagina nel testo, incluso il ritratto dell’Autore. Frontespizio al primo volume con marca dello stampatore incisa in legno. Esemplare gorato, con margini di alcune carte ricostruiti (inclusi quelli dell'antiporta di entrambi i volumi) e uno strappo alla carta con il ritratto di Palma il Vecchio. Altri minori difetti. Legatura in mezza pergamena rigida con piatti in cartonato e titoli in oro al dorso. Sguardie rinnovate. Alcune note manoscritte cassate con biacca all'interno del testo.

Prima edizione, non comune. Cfr. Brunet IV, 1300: «Ouvrage estimé et assez rare»; Cicogna 4800; Cicognara, 2359: «ritratti dei Pittori ben disegnati, e ben intagliati in rame […] opera tenuta in gran pregio potendosi chiamare questo autore il Vasari dei Veneziani»; Gamba, 2063 ; Graesse VI, 120; Piantanida 4397.

Base d'asta
EUR 650,00