Lotto 1368

Temanza Tommaso

Venezia

Antica pianta dell'inclita citta di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata.

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781.

In-4° (mm 285x205). Pagine XII, 95, 1 bianca + 1 bella pianta topografica di Venezia incisa in rame, più volte ripiegata e rilegata a fine volume. Vignetta calcografica impressa al frontespizio, altri legni nel testo. Gora d'acqua al fascicolo G, lavoro di tarlo restaurato nel margine interno delle ultime 3 carte ma esemplare fresco e marginoso. Legatura coeva in pieno cartonato decorato muto.

Prima, rara edizione di questo studio topografico della città di Venezia per le cure dello studioso Tommaso Temanza. Cicogna 4514; Riccardi I, p. 513- 514: «memoria eruditissima ed interessante per la storia della topografia e della idraulica».

Base d'asta