lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1368

Temanza Tommaso

Venezia

Antica pianta dell'inclita citta di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata.

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781.

In-4° (mm 285x205). Pagine XII, 95, 1 bianca + 1 bella pianta topografica di Venezia incisa in rame, più volte ripiegata e rilegata a fine volume. Vignetta calcografica impressa al frontespizio, altri legni nel testo. Gora d'acqua al fascicolo G, lavoro di tarlo restaurato nel margine interno delle ultime 3 carte ma esemplare fresco e marginoso. Legatura coeva in pieno cartonato decorato muto.

Prima, rara edizione di questo studio topografico della città di Venezia per le cure dello studioso Tommaso Temanza. Cicogna 4514; Riccardi I, p. 513- 514: «memoria eruditissima ed interessante per la storia della topografia e della idraulica».

Base d'asta