Lotto 1356

Morosini Andrea

Venezia

In Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta, 1782-1787.

5 volumi in-4° (mm 265x185). Pagine XII, 13-36, [2], 446 (mancante l'ultima carta bianca); IV, 342 [i.e. 442], [2]; [4], 464; [4], 388; [4], 312. Grande vignetta con l'allegoria di Venezia incisa in rame al frontespizio di ciascun volume; belle testatine istoriate e con vedute di Venezia incise in rame, capilettera ornati e finalini xilografici. Lieve gora al margine inferiore del primo e secondo volume, e fioriture sparse, principamente concentrate al secondo, quarto e quinto volume; nel complesso buon esemplare. Legatura in mezza pergamena, con piatti marmorizzati; fregi fitomorfi e titoli dorati su doppio tassello in tela al dorso. Abrasioni ai piatti e punte stanche.

(5)

Bella e rara storia veneziana, tradotta dal latino da Girolamo Ascanio Molin e data alle stampe dallo Zatta. Cicogna 573.

Base d'asta