Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
241 / 270  di 1060 LOTTI
Purgatorio: la spiaggia, Catone, l'Angelo nocchiero.
Lotto 241

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

1982.
Acquaforte su zinco. mm 400x300. Foglio: mm 706x498. bianchi 992. Firmata a matita in basso a destra e controfirmata [..]
Paradiso: l'Aquila della Giustizia.
Lotto 242

1983.
Acquaforte su zinco. mm 400x300. Foglio: mm 700x497. bianchi 994. Firmata a matita in basso a sinistra e controfirmata [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 243

1967.
1) Gigli, candeliere, conchiglia (I). Acquaforte e puntasecca su rame. mm 292x198. Foglio: mm 520x385. bianchi [..]
Monaca.
Lotto 244

Mosè Bianchi (Monza, 1840 - 1904)

Monaca.

Acquaforte. mm 270x185. Foglio: mm 500x355. Firmata a matita in basso a destra "MBianchi".
EUR 130,00
Donne e paesaggio.
Lotto 245

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

Donne e paesaggio.

Linoleografia. mm 315x300. Foglio: mm 425x408. Firmata e titolata a matita in basso a destra.
Ballo ad Oliena.
Lotto 246

Ballo ad Oliena.

1930 ca.
Linoleografia a colori.mm 265x395. Foglio: mm 430x550. Firmata a matita in basso a destra "G. Biasi - Sassari" [..]
EUR 440,00
Scrivano seduto.
Lotto 247

Scrivano seduto.

1931 ca.
 Linoleografia. mm 520x405. Foglio: mm 550x430. Firmata a matita in basso a destra. Opera pubblicata in  [..]
Serenata notturna.
Lotto 248

Serenata notturna.

1934 ca.
Linoleografia su velina. mm 345x300. Foglio: mm 495x400. Firmata a matita in basso a destra "G. Biasi - [..]
All'abbeveratoio.
Lotto 249

All'abbeveratoio.

1934 ca.
Linoleografia su velina.mm 345x300. Foglio: mm 520x440. Firmata a matita in basso a destra "G. Biasi - Sassari". [..]
Ballo tondo.
Lotto 250

Ballo tondo.

1934 ca.
Linoleografia su velina. mm 345x300. Foglio: mm 500x400. Firmata a matita in basso a destra "G. Biasi - [..]
Crepuscule.
Lotto 251

Charles Philippe Blache (Vienna o Grenoble, 1860 - Parigi, 1907)

Crepuscule.

1894.
Litografia. mm 260x205. Foglio: mm 400x310. Firmata e datata nella matrice in basso a destra. Dedicata e firmata [..]
Struttura e verde.
Lotto 252

Agostino Bonalumi (Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

Struttura e verde.

1974.
Serigrafi a 4 colori. mm 530x675. Foglio: mm 685x685. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
I gelsi.
Lotto 253

Cino Bozzetti (Lecce, 1876 - 1949, )

I gelsi.

1910.
Acquaforte. mm 95x150. Foglio: mm 260x405. Dragone , 22. Firmata nella lastra in alto a sinistra. Firmata e [..]
Il canale d'inverno.
Lotto 254

Il canale d'inverno.

Acquaforte. mm 225x150. Foglio: mm 200x220. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata in basso a destra. [..]
Il pane carasau.
Lotto 255

Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988)

Il pane carasau.

1966.
Xilografia. mm 180x295. Foglio: mm 230x305. Firmata e datata nella matrice in alto a destra. In basso lunga dedica [..]
L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. A. XX-XXI, n. 160.
Lotto 256

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. A. XX-XXI, [..]

Milano, giugno 1932.
Fascicolo in-4°, com 33x25, pp. 60 con 8 tavv. fot. n. t. e 8 tavv. xilografiche originali. Br. ed. con ill. [..]
L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. A. XXII-XXIII, n. 190-191.
Lotto 257

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. A. XXII-XXIII, [..]

Milano, giugno-luglio 1934.
Fascicolo in-4°, cm 33x25, pp. 72 con 7 xilografie originali di Remo Branca (di cui 4 grandi ripiegate) e [..]
Declaration.
Lotto 258

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Declaration.

1925 ca.
Incisione colorata a pochoir. mm 345x445. Foglio: mm 500x570. Firmato in un cartiglio nell'inciso in basso a [..]
EUR 650,00
L'artista.
Lotto 259

Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)

L'artista.

1963.
2 Litografie su carta nera. mm 492x395. Firmate e datate in basso a destra. Due versioni della stessa opera, [..]
Il cavallo di bronzo.
Lotto 260

Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960)

Il cavallo di bronzo.

1935.
Xilografia. mm 305x256. Foglio: mm 445x335. Quesada , n. 72; Parisi-Vittori, n. 68. Firmata nella matrice [..]
Le campane.
Lotto 261

Le campane.

1936.
Xilografia. mm 250x250. Foglio: mm 270x315. Quesada, n. 76. Parisi-Vittori, n. 72. Firmata nella matrice [..]
Tavola da Il lamento del gabelliere.
Lotto 262

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Litografia. mm 230x170. Foglio: mm 320x267. Firmata a matita in basso a destra e iscritto in basso a sinistra: [..]
Figure femminili.
Lotto 263

Figure femminili.

1953.
Litografia a colori. mm 355x435. Foglio: mm 470x635. Firmata e datata a matita in basso a sinistra; in basso [..]
Donna.
Lotto 264

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

Donna.

1944.
Litografia a colori. mm 350x240. Foglio: mm 490x340. Numerata "39/55" e firmata a matita in basso ai [..]
Lotto composto di 6 incisioni dalla cartella Terni.
Lotto 265

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

1929.
1) L'Abbazia di San Pietro in Ferentillo. Acquaforte. mm 218x320. Foglio: mm 300x410. Sartori 185. 2) L'abside [..]
Lotto composto di 3 incisioni dalla cartella Bari.
Lotto 266

1931.
1)  Castel del Monte . Acquaforte. mm 211x350. Foglio: mm 285x405.  Sartori  213. Titolata e numerata [..]
Lotto composto di 2 incisioni dalla cartella Bari.
Lotto 267

1931.
1)   Castel del Monte . Acquaforte. mm 211x345. Foglio: mm 285x410.  Sartori  213. Titolata e [..]
Lotto 268

Agustin Cardenas (Matanzas, 1927 - L'Avana, 2001)

1) Giallo . Litografia a 2 colori. mm 350x250. Foglio: mm 508x400. Firmata a matita in basso a destra ed "ea" [..]
Composizione.
Lotto 269

Composizione.

Litografia a un colore. mm 800x610. Foglio: mm 860x660. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Paesaggio.
Lotto 270

Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio.

Litografia a colori. mm 360x555. Foglio: mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
241 / 270  di 1060 LOTTI