Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Massimo Campigli  (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971) : Figure femminili.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 263

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Figure femminili.

1953.

Litografia a colori. mm 355x435. Foglio: mm 470x635. Firmata e datata a matita in basso a sinistra; in basso a destra, sempre a matita, la dicitura: "E. A". Prova d'artista.

Lieve ingiallitura da esposizione e verso leggermente brunito e con tracce dei precedenti incollaggi, ma buone condizioni.

Base d'asta