Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Massimo Campigli  (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971) : Tavola da Il lamento del gabelliere.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 262

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Tavola da Il lamento del gabelliere.

Litografia. mm 230x170. Foglio: mm 320x267. Firmata a matita in basso a destra e iscritto in basso a sinistra: "pro...". Tavola proveniente da Il lamento del gabelliere, Toninelli, Milano, 1945. Probabile prova d'artista.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout e che presenta una lieve ingiallitura da esposizione e macchioline al verso, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta