Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Duilio Cambellotti  (Roma, 1876 - 1960) : Le campane.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 261

Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960)

Le campane.

1936.

Xilografia. mm 250x250. Foglio: mm 270x315. Quesada, n. 76. Parisi-Vittori, n. 72. Firmata nella matrice n basso a sinistra con il monogramma CD e la spiga. Titolo apocrifo a matita. Tiratura coeva dell'artista su carta Cina. Provenienza Archivio Ettore Cozzani. Pubblicata ne "L'Eroica", n. 231-232, 1937, numero dedicato a Cambellotti.

Parzialmente applicata su cartoncino di supporto.

Base d'asta