Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Duilio Cambellotti  (Roma, 1876 - 1960) : Il cavallo di bronzo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 260

Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960)

Il cavallo di bronzo.

1935.

Xilografia. mm 305x256. Foglio: mm 445x335. Quesada, n. 72; Parisi-Vittori, n. 68. Firmata nella matrice in basso a destra con il monogramma CD e la spiga. Tiratura coeva dell'artista su carta Cina. Provenienza Archivio Ettore Cozzani. Pubblicata ne "L'Eroica", n. 231-232, 1937, numero dedicato a Cambellotti.

Parzialmente applicata a supporto in cartoncino.

Base d'asta