Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Giuseppe Capogrossi  (Roma, 1900 - 1972) : Donna.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 264

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

Donna.

1944.

Litografia a colori. mm 350x240. Foglio: mm 490x340. Numerata "39/55" e firmata a matita in basso ai lati. Realizzata da Capogrossi per la cartella “Donne” (Edizioni di Documento, 1944) che comprendeva 11 litografie originali dell’artista.

Lacuna all'angolo inferiore sinistro e una gora a quello destro, carta lievemente ingiallita. Parzialmente applicata a cartoncino di supporto.

Base d'asta