Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 265

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Terni

Lotto composto di 6 incisioni dalla cartella Terni.

1929.

1) L'Abbazia di San Pietro in Ferentillo. Acquaforte. mm 218x320. Foglio: mm 300x410. Sartori 185. 2) L'abside di San Francesco. Acquaforte. mm 280x209. Foglio: mm 300x410. Sartori 186. 3) Palazzo Mazzancolle. Acquaforte. mm 280x187. Foglio: mm 300x410. Sartori 187. 4) Il tempio del sole. Acquaforte. mm 190x320. Foglio: mm 300x410. Sartori 188. 5) San Lorenzo. Acquaforte. mm 290x190. Foglio: mm 300x410. Sartori 189. 6) Panorama. Acquaforte. mm 210x330. Foglio: mm 300x410. Sartori 190. Tutti i fogli sono firmati e datati a matita in basso a destra, numerati e titolati a matita in basso a sinistra. Es. n. 52/100.

(6)

Tutti i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout moderni; alcuni presentano fioriture della carta.

Base d'asta