Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 266

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Lotto composto di 3 incisioni dalla cartella Bari.

1931.

1) Castel del Monte. Acquaforte. mm 211x350. Foglio: mm 285x405. Sartori 213. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra, firmata e datata a matita in basso a destra.  2) Basilica di San Nicola. Acquaforte. mm 225x343. Foglio: mm 285x405. Sartori 211. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra, firmata e datata a matita in basso a destra. 3) I Trulli di Alberobello. Acquaforte. mm 235x315. Foglio: mm 285x405. Sartori 214. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra, firmata e datata a matita in basso a destra. Tutti gli esemplari recano il n. 45/100 e un timbro a inchiostro nero "Giorgio Alinari editore Firenze" in basso a sinistra.

Tutti i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout moderni.

Base d'asta