Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 243

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Lotto composto di 2 incisioni.

1967.

1) Gigli, candeliere, conchiglia (I). Acquaforte e puntasecca su rame. mm 292x198. Foglio: mm 520x385. bianchi 836. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Controfirmata e datata in lastra in alto a sinistra. Es. 20/100. 2) Conchiglia ramosa con fiori. Acquaforte e puntasecca su rame. mm 292x200. Foglio: mm 515x392. bianchi 837. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Controfirmata in lastra in alto a sinistra. Es. 60/100.

Entrambi i fogli sono marginosi e in ottimo stato conservativo.

Base d'asta