Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Remo Branca  (Sassari, 1897 - Roma, 1988) : Il pane carasau.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 255

Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988)

Il pane carasau.

1966.

Xilografia. mm 180x295. Foglio: mm 230x305. Firmata e datata nella matrice in alto a destra. In basso lunga dedica a penna a Ettore Cozzani. Provenienza Archivio Cozzani.

Parzialmente applicata a supporto di carta.

Base d'asta