Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Charles Philippe Blache  (Vienna o Grenoble, 1860 - Parigi, 1907) : Crepuscule.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 251

Charles Philippe Blache (Vienna o Grenoble, 1860 - Parigi, 1907)

Crepuscule.

1894.

Litografia. mm 260x205. Foglio: mm 400x310. Firmata e datata nella matrice in basso a destra. Dedicata e firmata a matita in basso a sinistra. Versione inedita della più nota litografia Crepuscule pubblicata nel VII album de "L'Estampe originale", Paris, Marty, 1894.

Impressione su carta tipo Cina. Brunitura diffusa da esposizione.

Base d'asta