Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 1060 LOTTI
Lotto 361

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Miró - Grand palais exhibition.

1974.
Litografia a colori. mm 590x415. Miró posters n. 76. Copia facente parte di una tiratura non numerata, [..]
Base d'asta
Lotto 362

Composizione.

Litografia a colori. mm 322x504. cramer 160, mourlot 863. Stampigliato al verso : "Joan Mirò, Litografia [..]
Base d'asta
Lotto 363

Composizione.

Litografia a colori. mm 322x504. cramer 160, mourlot 865. Stampigliato al verso : "Joan Mirò, [..]
Base d'asta
Lotto 364

Composizione.

Litografia a colori. mm 280x564. Firmato in lastra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 365

Composizione.

Litografia a colori. mm 276x560. Firmato in lastra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 366

Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Six mother and child studies.

1979.
Acquatinta. mm 325x245. Foglio: mm 650x460. Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Esemplare n. 65/90. [..]
Base d'asta
Lotto 367

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

La coppa d'oro.

1915.
Xilografia a quattro legni. mm 305x430. Foglio: mm 340x475. Firmata e datata nel legno in basso a destra. Sotto, [..]
Base d'asta
Lotto 368

Lotto composto di 2 incisioni.

1912-20.
1) Leda e il cigno . 1918-20. Xilografia a due legni. mm 194x390. Foglio: mm 400x600. Firmata in lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 369

Carl Moser (Bolzano, 1873 - 1939)

Mercato di pesce.

1932.
Xilografia a colori su carta Japon. mm 440x585. Firmata e datata in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 370

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Devant la rampe.

1897.
Acquaforte a colori con ritocchi ad acquerello. mm 395x300. Foglio: mm 535x420. Cagianelli (Müller) , n. [..]
Base d'asta
Lotto 371

La petite fille au chat.

1897.
Acquaforte a colori. mm 400x400. Foglio: mm 510x460. Koehl- Alfredo Müller sur papier E24. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 372

L'eté.

1899.
Acquaforte e puntasecca. mm 640x435. Foglio: mm 660x505. Koehl-Alfredo Müller sur papier 2014, E102. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 373

Place Blanche.

1899.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 660x415. Foglio: mm 730x500. Koehl-Alfredo Müller sur papier 2014, [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 374

Vieilles maisons Alençon.

1905.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 550x450. Foglio: mm 720x550. Koehl-Alfredo Müller sur papier 2014, [..]
Base d'asta
Lotto 375

Mario Nigro (Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

Mario Nigro. 10 opere grafiche dal 1948 al 1955. Testo di Luciano Caramel.

Como: edizioni Centro RS, 1984.
Cartella in-folio (mm 500x345) contenente 3 carte di presentazione e 10 litografie a colori di mm 480x330, ciascuna [..]
Base d'asta
Lotto 376

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Settecento.

1924.
Xilografia. mm 202x130. Foglio: mm 304x242. SI AGGIUNGONO: 2) Id. , Carmen. 1925. Xilografia. mm 143x154. [..]
Base d'asta
Lotto 377

Emilio Notte (Ceglie Massapica, 1891 - Napoli, 1982)

Gli scavatori.

Litografia a colori. mm 555x710. Foglio: mm 645x790. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 378

Emil Orlik (Praga, 1870 - Berlino, 1932)

Porträtstudie.

1899.
Litografia a colori su carta Japon applicata. mm 390x292. Foglio: mm 560x450. Titolata in basso al centro, firmata [..]
Base d'asta
Lotto 379

Minette Tänzerin (La danzatrice Minette).

1911.
Acquaforte. mm 120x100. Foglio: mm 325x245. Numerata "62/100" e firmata a matita sotto ai lati. Nonostante [..]
Base d'asta
Lotto 380

Irma Pavone Gotta (Livorno, 1900 - Livorno, 1972)

Balletto.

1931.
Xilografia. mm 235x290. Foglio: mm 320x365. Titolata, numerata 41/50, firmata e datata a matita. SI AGGIUNGONO: [..]
Base d'asta
Lotto 381

Giorgio Pianigiani (Roma, 1899 - Ancona, 1975)

Lotot composto di 5 incisioni.

1) Il chiostro di S. Giovanni in Laterano . Xilografia. mm 360x480. Foglio: mm 455x580. Siglata nel legno in [..]
Base d'asta
Lotto 382

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Eurydice piquée par un Serpent.

1930.
Acquaforte. Foglio: mm 325x260. bloch 118. L'opera proviene dalle serie Metamorfosi d'Ovidio.
Base d'asta
Lotto 383

Composizione.

1955.
Liotgrafia a colori. mm 265x420. Datata in lastra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 384

Composizione.

1955.
Litografia. mm 320x470. Datata in lastra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 385

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Lotto di 12 tavole dall'Historia Romana.

1819.
12 incisioni ad acquaforte mm 315x430. Fogli: mm 460x520 cad. Tratte da Historia Romana / incisa all'acquaforte [..]
Base d'asta
Lotto 386

John Piper (Epsom, 1903 - Fawley Bottom, 1992)

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 515x420. Foglio: mm 560x480. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 387

Arthur Luiz Piza (San Paolo, 1928 - 2017)

Petite rouge.

Acquaforte a colori. mm 95x95. Foglio: mm 380x260. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 388

Giancarlo Pozzi (Castellanza, 1938)

Lotto composto di 3 incisioni.

1973-73.
1) La marchesa de maccheronis . 1973. Acquatinta. mm 358x495. Foglio: mm 505x710. Firmata e datata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 389

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Ombre di monastero.

Acquaforte. mm 191x270. Foglio: mm 208x288. Firmata a matita in basso a destra, titolata in alto a sinistra e [..]
Base d'asta
Lotto 390

Mercato di notte.

Acquatinta. mm 310x425. Foglio: mm 370x505. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata a matita [..]
Base d'asta
361 / 390  di 1060 LOTTI