Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Emil Orlik  (Praga, 1870 - Berlino, 1932) : Porträtstudie.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 378

Emil Orlik (Praga, 1870 - Berlino, 1932)

Porträtstudie.

1899.

Litografia a colori su carta Japon applicata. mm 390x292. Foglio: mm 560x450. Titolata in basso al centro, firmata nella lastra in basso a destra. In basso ai lati iscrizioni tipografiche: "Druck der K. K. Hof-Und Staatsdruckerei, Wien" e "Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende kunst, Wien".

Lievissimi fioriture ai margini, minimi difetti della carta in corrispondenza dell'angolo inferiore destro, altrimenti ottimo stato di conservazione.

Base d'asta