Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 1060 LOTTI
Lotto 421

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Riposo di un vagabondo.

1910-1915.
Xilografia. mm 179x230. Foglio: mm 205x285. Fini 74. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Raro esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 422

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) [e altri]

L'Eroica. Anno V. Fascicoli I-II-III.

1915.
Famoso e ricercatissimo fascicolo della "Secessione" degli xilografi di orientamento sintetista ed [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 423

La benedizione dei morti del mare.

1915.
Xilografia. mm 180x370. Foglio: mm 350x500. Fini 128. Firmata a matita in basso a destra. Seconda tavola dell’album [..]
Base d'asta
Lotto 424

Genova per i suoi morti.

1916.
Numero unico del 2 novembre 1916 a beneficio del Pro Patria. Giornale di 4 pp. (mm 480x325) stampato a genova [..]
Base d'asta
Lotto 425

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

Virgilio espulso dalla sua terra da un centurione.

Liotgrafia a colori. mm 205x490. Foglio: mm 382x568. Ginestet et Pouillon 558. Firmata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 426

Dama con cane (carte-adresse del mercante Sagot).

1906.
Puntasecca. Diametro: mm 210/235. Firmata e datata in lastra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 427

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Kampfende Faune (Lotta di fauni).

1889.
Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 335x370. Firmata in lastra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 428

Forellenwehier (Stagno delle trote).

1889-1890.
Acquaforte. mm 280x230. Foglio: mm 375x305. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Titolo inciso in basso [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 429

Mihu Vulcanescu (1937 - 1994)

Lotto composto di 2 incisioni.

2 Senza titolo . Acqueforti. mm 295x295 ciascuna. Fogli: m, 500x350 ciascuno. Firmate a penna a sfera in basso [..]
Base d'asta
Lotto 430

Mihu Vulcanescu (1937 - 1994)

Lotto composto di 4 incisioni.

4 Senza titolo . Acqueforti su fondino crema. mm 200/300x247/300. Fogli: mm 500x352 ciascuno. Firmate a matita [..]
Base d'asta
Lotto 431

Josef Váchal (Milavce, 1884 - Studenany, 1969)

Lotto composto di 5 incisioni.

Xilografie a colori. mm 195x145. Fogli: mm 350x255. 2 firmate in lastra in basso a destra, 1 in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 432

Adolfo Wildt (Milano, 1868 - 1931)

Casa di Gesù.

1919 ca.
Acquaforte e acquatinta stampata in nero. mm 265x190. Foglio: mm 350x245. Nella lastra in basso a destra: "WILDT" [..]
Base d'asta
Lotto 433

Adolphe-Léon Willette (Châlons sur Marne, 1857 - Parigi, 1926)

I 7 peccati capitali.

1906-17.
Serie completa di 7 litografie su carta Cina applicata su fogli di carta greve color crema. mm 345x305 cad. Fogli: [..]
Base d'asta
Lotto 434

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Cinque vedute padovane. In Prà, Portico, Prà della Valle, Il portico di S. Eufemia, Santa Giustina.

Venezia: Neri Pozza, 1966.
In-folio (mm 500x350). Cartella contenente 5 litografie di mm 275x350 ca, ciascuna firmata e datata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 435

Paesaggio.

Pastelli colorati su carta. mm 348x263. Annotato a matita al verso: Collection "B" Lezennes. Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 436

Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930)

Studi di figure.

Matita di grafite su carta. mm 210x305. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 437

Ritratto.

1936.
Pastelli a cera su carta. mm 485x380. Iscritto in basso a destra: "V. Balsamo 936".
Base d'asta
Lotto 438

Franco Baroni (Livorno, 1929 - 2012)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Deposizione . Acquerello e matita su carta. mm 217x235 ca (parte visibile). Firmato a pennarello in basso [..]
Base d'asta
Lotto 439

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942)

Cavallo bardato.

Matita nera su carta. mm 250x320. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 440

Marina Battigelli (Il Cairo, 1896 - Firenze, 1979)

Il retro della Basilica di Assisi.

Acquerello e matita su carta. mm 210x280. Fimato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 441

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855)

Ritratto maschile.

Acquerello monocromo su cartoncino ovale. mm 205x155. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 442

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Gondar. Azozò Teclaimanòt.

1939.
Penna, pennello e inchiostro di china su carta vergellata. mm 324x483. Firmato, datato e titolato in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 443

Himberti.

1939.
Acquerello, penna e inchiostro di chinna su carta vergellata rosa. mm 307x484. Firmato, datato e titolato in [..]
Base d'asta
Lotto 444

Axum: le steli minori.

1939.
Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta vergellata. mm 262x480. Firmato, datato e titolato [..]
Base d'asta
Lotto 445
Il disegno preparatorio e l'incisione

Mascalè Cristos.

1939.
Penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 284x207. Datato e titolato in basso a destra e firmato a [..]
Base d'asta
Lotto 446

Mosè Bianchi (Monza, 1840 - 1904)

Due nudi maschili d'accademia.

Matita nera su carta. mm 390x225, 415x195. Monogrammati entrambi "MB".
Base d'asta
Lotto 447

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948)

S. Lorenzo.

Pastello a cera su carta tabacco. mm 280x190. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 448

Adriana Bisi Fabbri (Ferrara, 1881 - Travedona/Monate, 1918)

Studi di ritratto (due posture differenti).

Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 250x160. Al verso , scritto autografo dell'Autrice tratto da [..]
Base d'asta
Lotto 449

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931) [attribuito a]

Ritratto di Telemaco Signorini.

1870 ca.
Acquerello e pastello su carta azzurra. mm 425x285. Firmato "Boldini" in basso a destra. Il disegno [..]
Base d'asta
Lotto 450

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Paesaggio.

Matita nera su carta. mm 236x175. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
421 / 450  di 1060 LOTTI