Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 1060 LOTTI
Lotto 511

Ferdinand Staeger (Trebitsch, 1880 - Waldkraiburg, 1976)

Gita.

Matita, penna e inchiostro di china su carta giapponese. 307x277. Firmato a matita in basso a destra. Correzioni [..]
Base d'asta
Lotto 512

Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009)

Maternità.

Tecnica mista su cartoncino. mm 695x500. Firmato a penna in basso a destra. Al verso , certificato di autenticità [..]
Base d'asta
Lotto 513

Frans Vervloet (Mechelen, 1795 - Venezia, 1872)

Venice.

Acquerello su carta. Firmato e titolato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 514

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Testa di soldato.

1915-1918.
Matita nera su carta grigia. mm 380x240. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 515

Dario Viterbo (Firenze, 1890 - New York, 1961)

Nudo di donna con cane.

1928.
Matita su carta. mm 439x390. Firmato e datato in alto a destra. Dario Viterbo di Lara Vinca Masino, Firenze, [..]
Base d'asta
Lotto 516

La fame a Napoli.

1948 ca.
Matita su cartoncino. mm720x505. Firmato in alto a sinistra. Provenienza: la vedova dell'artista.
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 517
Volo su Vienna

Manifestino originale stampato per il volo su Vienna.

[1918]
Alcuni minimi difetti ai bordi. Dimensioni: 142x220 mm. SI AGGIUNGONO: 1 manifesto dal titolo Comando dell’Esercito [..]
Base d'asta
Lotto 518
Volo su Vienna

Raccolta di 7 manifestini originali stampati per il volo su Vienna.

[1918]
4 manifestini in italiano e 3 in tedesco (2 sono a colori e raffiguranti la bandiera italiana). Stato di conservazione [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 519

Comando di Fiume d'Italia. Bollettino ufficiale.

Datato 1919
Sono conservati i nn. 1, 2, 3 della Prima Serie, insieme al comunicato ufficiale del Comando a firma di Vittorio [..]
Base d'asta
Lotto 520

2 cartoline autografe firmate.

Senza data e 1891.
Manoscritti a inchiostro nero. 1 cartolina con intestazione 'Squadra della Comina' e con il timbro a inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 521

Raccolta di curiosità su Fiume.

Anni '10-'20 del XX secolo.
La raccolta comprende: 3 lettere su carta intestata 'Città di Fiume / Comando', 1 documento con intestazione [..]
Base d'asta
Lotto 522

Testo di fonogramma autografo firmato.

Datato ore 16 di giovedì 26 ottobre s.a.
Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe. 1 carta scritta recto e verso anche da altre mani. Il testo autografo [..]
Base d'asta
Lotto 523
D'Annunzio, il teatro e Richard Wagner

Lettera autografa firmata inviata allo scrittore e giornalista tedesco Hans Barth.

Datata 22 gennaio 1908.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata 'Rome-Hòtel Regina'. Busta [..]
Base d'asta
Lotto 524

Fotografia con dedica e firma autografa.

Datata 1 dicembre 1919
Fotografia applicata su supporto muto. Una piega al centro della fotografia. Dimensioni della fotografia: 375x260 [..]
Base d'asta
Lotto 525
Fiume e il generale Sante Ceccherini

Lettera autografa firmata inviata al Comandante del 43° Battaglione.

Datata 6 ottobre 1914.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta intestata 'Città di Fiume / Il Comandante'. [..]
Base d'asta
Lotto 526

Lettera autografa firmata inviata ad una amica.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta intestata 'Per non dormire'. Testo in francese. [..]
Base d'asta
Lotto 527

Lettera autografa firmata inviata a Riccardo Gigante, podestà di Fiume.

Datata 3 luglio 1920
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Su carta intestata 'Fiume d’Italia / Cosa fatta [..]
Base d'asta
Lotto 528

Lettera autografa firmata inviata al Comandante del 43° Battaglione Bersaglieri (Mattuglie).

Datata 18.1920
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Ardisco / non ordisco'. Busta conservata [..]
Base d'asta
Lotto 529

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 270x220 mm.
Base d'asta
Lotto 530

Telegramma di D'Annunzio inviato alla cantante lirica Gabriella Besanzoni.

Datato 26 giugno (anni '20), Roma.
Il documento è incorniciato in legno sottile (con qualche difetto) e protetto da vetro. Alcune tracce [..]
Base d'asta
Lotto 531
Fiume restituita all'Italia

Lettera autografa firmata inviata al Comm. Giovanni Rizzo insieme al testo del telegramma inviato a Mussolini.

Datata 16 marzo 1924
Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. 1 con intestazione 'Io ho quel che ho donato'. Fogli [..]
Base d'asta
Lotto 532

Lettera autografa firmata inviata a a 'Suor Cecilia dell?Isola gioiosa'.

Datata 16 febbraio 1925 (?)
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Busta conservata. Dimensioni: 265x225 mm.
Base d'asta
Lotto 533
Violet Gibson e l'attentato a Mussolini

Lettera autografa firmata inviata al Comm. Giovanni Rizzo.

Non datata, ma aprile 1926.
Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Carta con intestazione “Memento Audere Semper”. [..]
Base d'asta
Lotto 534
D'Annunzio e la moglie

Lettera autografa firmata inviata a Maria D'Annunzio.

Datata 3.1928
Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Con intestazione 'Io ho / quel che ho / donato'. Busta [..]
Base d'asta
Lotto 535
Il digestivo Pepto-Kola

Lettera autografa firmata inviata a Letizia De Felici.

Datata 21 maggio 1930.
Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Carta con intestazione 'Hic manebimus optime'. Busta [..]
Base d'asta
Lotto 536

Datata 3 ottobre 1931
Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Carta con intestazione 'Sufficit animus […]'. [..]
Base d'asta
Lotto 537

Lettera autografa siglata inviata a Letizia De Felici.

Datata 19 dicembre 1934
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Memento Audere Semper'. Busta conservata [..]
Base d'asta
Lotto 538
La Carta del Carnaro e i documenti di Fiume

Lettera autografa firmata inviata ad Achille Starace.

Datata 9 dicembre 1935
Manoscritto a inchiostro nero. 4 carte scritte al recto. Con intestazione 'Memento Audere Semper'. Busta conservata [..]
Base d'asta
Lotto 539
Le lettere di D'Annunzio a Mussolini

3 lettere dattiloscritte con firme autografe inviate al senatore Gaetano Cosentino.

Datate 1941
Inchiostri blu e rosa. 3 carte scritte al recto. Con intestazione 'Casa Editrice / A. Mondadori / Il Presidente [..]
Base d'asta
Lotto 540

Francesca da Rimini.

Milano: Fratelli Treves, 1902.
In-8° (mm 235x170). Pagine [12], 289, [3]. Marginoso bell'esemplare in barbe con testo in rosso e nero [..]
Base d'asta
511 / 540  di 1060 LOTTI