Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 D'Annunzio Gabriele : Comando di Fiume d'Italia. Bollettino ufficiale.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 519

D'Annunzio Gabriele

Comando di Fiume d'Italia. Bollettino ufficiale.

Datato 1919

Sono conservati i nn. 1, 2, 3 della Prima Serie, insieme al comunicato ufficiale del Comando a firma di Vittorio Graziani. Buona conservazione. Dimensioni: 290x230 mm ca.

(4)

In realtà questi bollettini datati 1919 vennero pubblicati solo successivamente, a partire dal mese di maggio 1920, come indicato in un volantino a firma di Vittorio Graziani, conservato in questo lotto. Vi si legge: 'E’ uscito il numero 1 della prima serie del 'Bollettino Ufficiale' del Comando di Fiume d’Italia che mandiamo in omaggio agli amici della Causa Fiumana. Esso contiene il proclama 'Italia o Morte' di Gabriele D’Annunzio. Il numero 2 del Bollettino che uscirà fra pochi giorni con la data del 13 settembre 1919 avrà un resoconto dell’impresa legionaria di Ronchi con i primi proclami del Comandante […]'. Provenienza Collezione Ugo Ojetti.

Base d'asta