Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 433

Adolphe-Léon Willette (Châlons sur Marne, 1857 - Parigi, 1926)

I 7 peccati capitali.

1906-17.

Serie completa di 7 litografie su carta Cina applicata su fogli di carta greve color crema. mm 345x305 cad. Fogli: mm 650x500 cad. Ogni tavola reca in basso una vignetta a guisa di remarque, firmata e datata (dal 1906 al 1917) in lastra; numerazione variata per ogni foglio e firma a matita nel margine. Bibliografia: H. Detouche, Les peintres de la femme integrale: F. Rops et A. Willette, Paris 1906; Catalogo della mostra a cura di D. Rousseau-Aicardi, Paris, 1987.

(7)

I fogli presentano una leggera brunitura da esposizione, poche macchioline e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta