Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Joan Miró  (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983) : Composizione.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 362

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Composizione.

Litografia a colori. mm 322x504. cramer 160, mourlot 863. Stampigliato al verso: "Joan Mirò, Litografia originale non firmata VII. Graphis Arte, Livorno. Toninelli Arte Moderna, Milano".

Tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso, ma ottime condizioni.

Base d'asta