Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 367

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

[ Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) ]

La coppa d'oro.

1915.

Xilografia a quattro legni. mm 305x430. Foglio: mm 340x475. Firmata e datata nel legno in basso a destra. Sotto, firma a penna. Cfr. Il solco sottile, Antonello Moroni artista, xilografo, illustratore del libro, n. 6 p. 118. SI AGGIUNGONO: Id., L'impiccato. Xilografia. mm 235x202. Foglio: mm 330x255. Firmata nel legno in basso a sinistra, a matita in basso a destra. Adolfo De Carolis, Xilografia. mm 176x266. Siglata nel legno in basso a sinistra "A.D.K."

Opera 1: Leggerissima brunitura ma buono stato complessivo. Opera 2: Alcune gore marginali. Opera 3: Piega centrale.

Base d'asta