Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 1060 LOTTI
Lotto 271

Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Lotto composto di 3 incisioni.

1) Papaveri. Liotgrafia a colori. mm 490x690. Foglio: mm 595x800. Firmata a matita in basso a destra e tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 272

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

La luce.

1914-1915.
Xilografia. mm 200x150. Foglio: mm 330x235. Iniziali "F.C." in basso a sinistra nella matrice. Rara [..]
Base d'asta
Lotto 273

Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Lotto di tre xilografie.

1912-1913.
1) Il babbo. 1912. Xilografia. mm 65x60. foglio: mm 170x130. Dedica a Ettore Cozzani e firma a penna. 2) Novella [..]
Base d'asta
Lotto 274

Sandro Chia (Firenze, 1946)

Volti di Toscana.

1989.
Base d'asta
Lotto 275

Pietro Consagra (Mazara del Vallo (Trapani), 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo.

Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 276

Ivresse de l'eté.

1974.
Litografia a colori. mm 760x560. Firmata, datata, titolata e numerata a matita in basso al centro. Es. 5/100. [..]
Base d'asta
Lotto 277

Visage de chat.

1974.
Litografia a colori. mm 760x560. Firmata, datata, titolata e numerata a matita in basso a sinistra. Es. 22/10 [..]
Base d'asta
Lotto 278

Sous le ciel rose, la femme.

1975.
Litografia a colori. mm 510x658. Firmata, datata, titolata e numerata a matita in alto a destra. Es. 59/125.
Base d'asta
Lotto 279

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

La Fossa Fuia dalla Nave di Gabriele d'Annunzio.

1908.
Acquaforte su zinco. mm 390x340. Foglio: mm 530x380. Firmata sulla lastra in alto a destra. Firmata e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 280

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

La trave.

1907-10.
Acquaforte. mm 405x520. Foglio: mm 478x615. Firmata in lastra in basso a destra. Meravigliosa prova di stampa. [..]
Base d'asta
Lotto 281

Tre maschere.

Monotipo a colori. mm 500x415. Foglio: mm 585x445. Firmato nella lastra e a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 282

Italo Cremona (Pavia, 1905 - Torino, 1979)

La bionda scapigliata.

Acquaforte. Firmato a matita in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Es. 11/125.
Base d'asta
Lotto 283

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Le fonti del Clitumno.

1908.
Acquaforte. mm 118x88. Foglio: mm 252x188. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 284

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

La Via Crucis. Cristo condannato.

1919.
Acquaforte e acquatinta. mm 470x310. Foglio: mm 660x480. Firmata "Rosario Stigma" nella lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 285

La Via Crucis. Gesù accetta la Croce.

1919.
Acquaforte e acquatinta. mm 480x310. Foglio: mm 620x440. Firmata "Rosario Stigma" nella lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 286

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Don Jose's Final Appearance: the Bats Symbolizing Death.

1968.
Base d'asta
Lotto 287

Le cavalier et le cerf.

1974.
Base d'asta
Lotto 288

S. Giorgio e il drago.

Base d'asta
Lotto 289

La tentation de Saint Antoine.

Base d'asta
Lotto 290

Barometer woman.

1976.
Base d'asta
Lotto 291

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Madrepatria.

Xilografia. mm 240x380. Foglio: mm 460x600. Siglata in lastra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 292

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Natura morta.

Produzione serigrafica su lastra dorata. mm 202x283. Lastra: mm 230x310. Firmata a penna in basso a destra. Es. [..]
Base d'asta
Lotto 293

Sonia Delaunay (Gradshik, 1885 - Parigi, 1979)

La terra impareggiabile.

1970.
Acquaforte a 7 colori su Japon nacré . mm 408x330. Foglio: mm 570x410. Firmata e datata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 294

Mario Delitala (Orani, 1887 - Sassari, 1990)

Verso la fonte.

1928.
Xilografia. mm 298x200. Foglio: mm 495x316. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata a matita (forse [..]
Base d'asta
Lotto 295

Zio Brancas de ferru.

1929.
Xilografia. mm 312x266. Foglio: mm 627x478. Firmata, datata e titolata a matita in basso. SI AGGIUNGE: Id. , [..]
Base d'asta
Lotto 296

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. A. XIX-XX, n. 158.

Milano, ottobre 1931.
Fascicolo in-4°, brossura originale con copertina illustrata a colori ( Pastore nella tempesta ), pp. 68, [..]
Base d'asta
Lotto 297

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Manifesto per la corsa automobilistica Trento Bondone.

1928.
Litografia a colori. mm 390x300. Firmata e datata in lastra. Stampata dalle Officine Grafiche Ricordi di Mila [..]
Base d'asta
Lotto 298

Marcellin Gilbert Desboutin (Cérilly, 1823 - Nizza, 1902)

M.lle Moumou.

1880.
Puntasecca. mm 290x202. Foglio: mm 370x265. Titolata in lastra in alto a sinistra, siglata in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 299

Stanis Dessy (Arzana, 1900 - Sassari, 1986)

Conversazione.

1930.
Xilografia. mm 265x290. Foglio: mm 318x435. Firmata a matita in basso a destra, siglata e datata in lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 300

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. A. XIX-XX, n. 156-157.

Milano, agosto-settembre 1931.
Fascicolo in-4° (cm. 33x24,2), pp. 72, includenti nella numerazione le seguenti 10 xilografie impresse dal [..]
Base d'asta
271 / 300  di 1060 LOTTI