Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Marcellin Gilbert Desboutin  (Cérilly, 1823 - Nizza, 1902) : M.lle Moumou.  Gilles Demarteau  (Liegi, 1722 - Parigi, 1776)  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 298

Marcellin Gilbert Desboutin (Cérilly, 1823 - Nizza, 1902)

[ Gilles Demarteau (Liegi, 1722 - Parigi, 1776) ]

M.lle Moumou.

1880.

Puntasecca. mm 290x202. Foglio: mm 370x265. Titolata in lastra in alto a sinistra, siglata in basso a destra. SI AGGIUNGE:  Demarteau Gilles, Scena bucolica. Acquaforte. mm 210x255. Foglio: mm 230x295. In basso a sinistra: "Boucher inv. Bemarteau sculp.". Indicazioni tipografiche in basso al centro, numerata 551.

Opera 1: Brunitura da esposizione, foglio parzialmente applicato a supporto cartaceo. Opera 2: Brunitura da esposizione.

Base d'asta