Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : La Via Crucis. Gesł accetta la Croce.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 285

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

La Via Crucis. Gesł accetta la Croce.

1919.

Acquaforte e acquatinta. mm 480x310. Foglio: mm 620x440. Firmata "Rosario Stigma" nella lastra in basso a destra. Sotto ai lati titolo, firma e data a matita. Dalla serie di 4 tavole sulla Via Crucis.

Piccoli restauri marginali ai bordi del foglio.

Base d'asta