Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Alfredo Müller  (Livorno, 1869 - Parigi, 1940) : Place Blanche.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 373

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Place Blanche.

1899.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 660x415. Foglio: mm 730x500. Koehl-Alfredo Müller sur papier 2014, E 75. Firmata nella lastra e in basso a destra a matita "Muller". Icona della Parigi montmartroise con il Moulin Rouge sulle sfondo, raffigura in primo piano piano quattro donne e nelle due in piedi sono riconoscibili le attrici Marthe Mellot e Suzanne Desprès.

Piccoli strappi marginali riparati e una lacuna reintegrata in quello inferiore, altri minori difetti. Parzialmente applicata a passe-partout.

Base d'asta
EUR 850,00