Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Giuseppe Biasi  (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945) : Ballo ad Oliena.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 246

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

Ballo ad Oliena.

1930 ca.

Linoleografia a colori.mm 265x395. Foglio: mm 430x550. Firmata a matita in basso a destra "G. Biasi - Sassari" e titolata a matita in basso a sinistra. Opera pubblicata in Giuseppe Biasi, La collezione della regione Sardegna a cura di Giuliana Altea (2008) n. 211.

Foglio con una mancanza nell'angolo superiore sinistro e altri minimi difetti ma nel complesso splendida prova, con i colori perfettamente conservati.

Base d'asta
EUR 440,00