Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Purgatorio: la spiaggia, Catone, l'Angelo nocchiero.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 241

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Purgatorio: la spiaggia, Catone, l'Angelo nocchiero.

1982.

Acquaforte su zinco. mm 400x300. Foglio: mm 706x498. bianchi 992. Firmata a matita in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

La tavola è stata realizzata per il volume La Divina Commedia nelle incisioni degli Artisti contemporanei, promosso dal Vaticano in collaborazione con la Casa di Dante in Roma sotto la supervisione di Monsignor Giovanni Fallani e con l'introduzione di Giorgio Petrocchi, edito nel 1987 da SIPLEDA (Società Italiana Editori d'Arte) con l'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato.

Ottimo stato conservativo.

Base d'asta