Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00 
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi  

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro  

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi 

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi 

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte) 

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

Desideriamo, nel nostro piccolo, offrire il nostro sostegno alla lotta per l’emergenza del Covid-19. Per questo abbiamo deciso di destinare una percentuale delle vendite di questo catalogo d’asta a favore dell’antico e operativo ospedale di Santa Maria Nuova nel centro storico di Firenze.

ATTENZIONE: Il viewing sarà possibile solo a distanza e l'asta si svolgerà nei locali della libreria Gonnelli senza la presenza del pubblico. Il catalogo sarà distribuito solo in formato digitale.

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Esposizione
Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 1454 LOTTI
Lotto 1

Cristo nell'orto degli ulivi.

Acquaforte. mm 110x162. Foglio: 143x164. Nagler, 494. Monogrammata ".I.T." sulla lastra in basso [..]
Base d'asta
EUR 140,00
invenduto
Lotto 2

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Il supplizio di Prometeo.

1580
Bulino. mm 430x282. Foglio: 615x450. Bartsch, 92. TIB, 92. Firmato e datato "1580" nel peduccio [..]
Base d'asta
EUR 380,00
invenduto
Lotto 3

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Sibilla Cumana/Sibilla Persica/Profeta Ezechiele.

1577ca.
Bulino. mm 425/435x285/293. Foglio: 608/645x470/475. Bartsch, 73,74,77. D'après Michelangelo , 168, [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto 4

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Susanna e i vecchioni.

1555
Bulino. mm 115x78. Foglio: 120x81. Bartsch, 30. New Hollstein, 30. Monogrammata e datata "1555" [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 5

Le virtù cardinali.

1675.
Quattro incisioni dagli affreschi del Domenichino nella cupola della Chiesa di San Carlo ai Catinari a Roma. [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 6

Pierre Aveline (Parigi, 1654 - 1722)

Ierusalem comme elle est a present.

1700 ca.
Acquaforte in coloritura. mm 345x523. Foglio: 480x600. Veduta immaginaria di Gerusalemme basata su una precedente [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 7

Ludolf Bakhuizen (Emden, 1630 - Amsterdam, 1708)

La città di Amsterdam solca i mari sul carro di Poseidone.

1701.
Acquaforte. mm 197x257 (soggetto) mm 35x160 (lettera). Foglio: 238x265. TIB (Netherlandish artists), 1. Hollstein, [..]
Base d'asta
EUR 700,00
invenduto
Lotto 8

Lotto composto di 14 incisioni.

1) Cupido brucia freccia e arco . 1805. Acquaforte. mm 282x234. Foglio: mm 333x280. Firmata in basso a sinistra [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 9

Dirck Barendsz (Amsterdam, 1532 - 1592) [da]

Il naufragio di San Paolo a Malta.

1652 circa.
Bulino. mm 365x508. In basso a sinistra "Theodorus Barnardi inventor" e "Nic: Visscher excud." [..]
Base d'asta
EUR 100,00
invenduto
Lotto 10

Dominique Barrière (Marsiglia, - Roma, 1678)

Civitatis Tusculanae prospectus duodena millia pasuum ad Urbe distantis.

1647
Acquaforte. mm 272x400. Foglio: 390x520. Robert-Dumesnil, 147. IFF Inventaire du Fonds Français , 37. [..]
Base d'asta
EUR 200,00
invenduto
Lotto 11

Johann Wilhelm Baur (Strasburgo, 1607 - Vienna, 1640)

Capricci di varie battaglie.

1635
Acquaforte. mm 105/110x140/145 Foglio: 157x220. Le Blanc, 206-221. Hollstein, 25. Esemplare rilegato comprendente [..]
Base d'asta
EUR 650,00
invenduto
Lotto 12

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

Cristo coronato di spine.

1520
Bulino. mm 52x39. Bartsch, 29. Hollstein, 31. Pauli, 31. Datata "1520" e monogrammata all'angolo [..]
Base d'asta
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Lotto 13

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

La fine dell'anno.

1546
Bulino. mm 50x72. Bartsch, 160. Pauli, 183. Hollstein, 183. Monogrammato e datato "1546" al centro [..]
Base d'asta
EUR 360,00
venduto : Registrazione
Lotto 14

Bernardo Bellotto (Venezia, 1721 - 1780, )

Perspective de la Façade de la Gallerie Roiale avec une partie del'Eglise Nôtre Dame.

1749
Acquaforte. mm 528x820. De Vesme, 13. Kozakiewicz, 169. Firmata e datata "1749" nel margine in basso [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 15

Federico Bencovich (Ragusa, Dalmazia, 1677 - Gorizia, 1756)

Estasi del Beato Pietro Gambacorti da Pisa.

post 1728
Acquaforte. mm 458x285. De Vesme, 1. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 43. Unica acquaforte nota dell'artista [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
invenduto
Lotto 16

Pierre Biard (Parigi, 1592 - 1661)

Trionfo di Sileno.

Acquaforte. mm 107x157. Foglio: 147x220. Robert-Dumesnil, 6. IFF Inventaire du Fonds Français, 6. [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 17

Giulio Bonasone (Bologna, - 1576)

Il sorgere del sole.

Bulino. mm  Bartsch , 99. TIB 28/15, 99. Massari (Bonasone), 220. In basso a destra "IULIO BONASONE/INVENTORE" [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 18

Eloy Bonnejonne (Châtelet (Belgio), 1628 - Mechelen, 1695)

Allegoria dell'Astronomia.

Acquaforte. mm 143x200. Foglio:145x202. Hollstein, 5. Da un disegno di Francesco Primaticcio presumibilmente [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 19

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Il novello Doge della Republica di Venezia parla al popolo nella Basilia di S. Marco.

1766
Acquaforte e bulino. mm 382x544. Foglio: mm 505x660. Succi, 59. Nel margine inferiore: “Serenissimus [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 20

Lotto composto di 18 incisioni.

XVII secolo.
1) Paolo Veronese , Il ratto di Europa. Incisione su rame. mm 410x334. Firmata e iscritto: "V. lefebre [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 21

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Album composito con tavole tratte da varie serie di, e da, Jacques Callot.

Da La piccola passione . Acquaforte, mm 67/75x57/62. Lieure , 537-548. 12 incisioni tratte dalla serie in [..]
Base d'asta
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Lotto 22

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) [da]

I gobbi.

post 1616.
Acquaforte. mm 65/66x83/87. Foglio: 82/87x103/106. Lieure, 407-426. Diciassette tavole su venti, in controparte, [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 23

Giovanni Jacopo Caraglio (Verona, 1505 - Cracovia, 1565) [da]

Plutone e Proserpina.

1550 ca.
Bulino. mm 213x133. Foglio: 250x178. Grantham Turner (2010), fig. 7. Copia assai ingannevole e nello stesso [..]
Base d'asta
EUR 480,00
venduto : Registrazione
Lotto 24

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Palazzo Contarini a S. Trovaso.../Veduta della Piazzetta verso la Zecca.

1) Palazzo Contarini/ a S. Trovaso sopra Canal Grande. Acquaforte. mm 208x290. Foglio: mm 293x338. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 25

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Lotto composto di 26 tavole da Le Fabriche, e Vedute di Venetia.

1703
Acquaforte. mm 206/215x285/300. Foglio: 235/310x367/450. Succi (da Carlevarijs ai Tiepolo) , pp. 114-129. Firmate [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 26

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Mercurio e le tre Grazie.

1589
Bulino. mm 205x252. Foglio: 209x256. Bartsch, 117. DeGrazia, 149 . Dall'omonima tela del Tintoretto in Palazzo [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 27

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [da]

1) Musico in mare. Acquaforte. mm 94x146. Foglio: mm 217x270. Firmata in lasta in basso a sinistra. 2) Diana [..]

XVII secolo.
1) Musico in mare. Acquaforte. mm 94x146. Foglio: mm 217x270. Firmata in lasta in basso a sinistra. 2) Diana [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 28

Giovanni Domenico Cassini (Perinaldo, 1625 - Parigi, 1712)

Pars emispherii australis in qua observatus est Cometa a die 18 Decembris 1664.../Via cometae per fixas mense Decembri 1664 Romanis observationibus Bayeri Tabula expressis.

Lotto di due tavole con la descrizione del passaggio della grande cometa C/1664 W1 tra dicembre 1664 e gennaio 1665.
1)  Acquaforte. mm 253x380. Da Giovanni Domenico Cassini, Theoriae motus cometae anni MDCLXIV , prima edizione [..]
Base d'asta
EUR 340,00
venduto : Registrazione
Lotto 29

Giovane che grida volto a sinistra.

1645-1650.
Acquaforte. mm 109x83. Bellini (Castiglione), 32. Dalla serie detta dei "piccoli ritratti". In alto [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 30

Testa d'uomo con barba volto a destra.

1645-1650.
Acquaforte. mm 111x82. Foglio: 117x89. Bellini (Castiglione) , 23. Dalla serie detta dei "piccoli ritratti". [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
1 / 30  di 1454 LOTTI