Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1501 / 1530  di 1691 LOTTI
Del teatro.
Lotto 1501

Del teatro.

In Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1773.
Winnie the pooh.
Lotto 1502

Winnie the pooh.

London: Methuen & C., 1926.
In-16° (mm 190x120). Pagine XI, [3], 158, [2] con molte illustrazioni nel testo e alcune a piena pagina. [..]
Il palio di Siena.
Lotto 1503

Il palio di Siena.

Roma: società editrice di Novissima, [1930].
In-4° (mm 340x25). Pagine 149, 1 bianca con molte e bellissime xilografie a colori nel testo, di cui 29 [..]
Lotto 1504

Di Bologna l'arti per via d'Anibal Caraci disegnate, intag [..]

In Roma: Gio. Jacomo Rossi, 1660.
EUR 5.000,00
Cochlearia curiosa, cum indice rerum et verborum locupletissimo.
Lotto 1505

Cochlearia curiosa, cum indice rerum et verborum locupleti [..]

Lipsiae: sumptib. Joh. Grossii & socii typis Christophori Uhmanni, 1674.
In-8° (mm 180x115). Pagine [12], 140, [22] con 4 tavole calcografiche incise fuori testo e 3 anche ripiegate. [..]
Oeuvre Romanesque.
Lotto 1506

Oeuvre Romanesque.

Paris: Imprimerie Nationale, Lidis, 1963.
8 volumi in-4° (mm 285x215). Con nel complesso 66 litografie originali così distribuite: 8 di Pierre-Eugene [..]
La bella vita.
Lotto 1507

La bella vita.

Lanciano: Giuseppe Carabba, 1935.
In-16° (mm 190x130). Pagine [6], 276, [2]. Esemplare in barbe con brossura editoriale in cartonato e titoli [..]
Du hachisch et de l'aliénation mentale. Etudes psychologiques.
Lotto 1508

Du hachisch et de l'aliénation mentale. Etudes psychologiq [..]

Paris: Librairie de Fortin, 1845.
In-8° (mm 207x130). Pagine VIII, 431. LEGATO CON: Publications de Victor Masson sur la Médicine et [..]
Ara pacis Augustae.
Lotto 1509

Ara pacis Augustae.

Roma: La libreria dello Stato, 1948.
2 volumi in-folio (mm 415x292). Pagine [4] con 39 tavole fuori testo; [4], 325, [3] con tavole nel testo, anche [..]
Il quadrato.
Lotto 1510

Il quadrato.

Milano: All'insegna del Pesce d'Oro, 1960.
In-16° quadrotto (mm 155x152). Pagine 87, [1]. Con molte illustrazioni in bianco e nero nel testo. Ottima [..]
Grunnius sophista sive pelagus humanae miseriae.
Lotto 1511

(Al colophon:) Argentinae: apud Ioannem Knoblouchum, 1522.
In-8° (mm 158x100). Carte 59, [1]. Graziosa vignetta al frontespizio incisa in legno, grande marca xilografica [..]
Lotto 1512

Antuerpiae: [Martin Nuyts], 1593.
In-folio (mm 330x225). Pagine [10], 1 carta bianca, e 153 splendide tavole numerate incise a piena pagina dai [..]
Roma Antica.
Lotto 1513

Roma Antica.

In Roma: Per il Falco, 1666.
In-4° (mm 220x160). Pagine [20], 546, [2], 32, 12 con 10 (di 16) tavole in 9 carte anche ripiegate fuori [..]
Lotto 1514

S.n.t. [ma Napoli, dopo 1620].
In- 4° (mm 250x180). Carte 64. Frontespizio con illustrazione a tema religioso e 63 illustrazioni a piena [..]
Catalogus sanctorum et gestorum eorum ex diversis voluminibus collectus.
Lotto 1515

Catalogus sanctorum et gestorum eorum ex diversis voluminibus [..]

(Al colophon:) Lugduni: Jacobum Saccon, 1519 die vero ultimo mensis Januarij.
In-folio (mm 305x200). Carte [4], CCXLV, [1] con carta bianca finale coeva e incisione xilografica a piena pagina [..]
EUR 1.800,00
Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.
Lotto 1516

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1926.
28 fascicoli in-4°. Dal n. 1 (gen. 1924) Anno I all'Anno III (1926). Legatura dell'epoca in piena pelle verde, [..]
EUR 4.000,00
Dizionario della favola o mitologia greca, latina, egizia, celtica, persiana [...] tradotto dal francese [...] da Girolamo Pozzoli. Volume I (-supplemento parte seconda).
Lotto 1517

Dizionario della favola o mitologia greca, latina, egizia, [..]

Milano: dalla tipografia e calcografia di Batelli e Fanfani, 1819-1827.
8 volumi in-8° (mm 220x145). 6 volumi più un supplemento in 2 tomi. Con moltissime tavole calcografiche [..]
Lotto 1518

Uccelliera overo discorso della natura e proprieta di diversi [..]

Roma: Andrea Fei, 1622.
In-4° (mm 230x170). Carte [6], 67 [i.e. 70 per presenza di carte in duplice copia], pagine 68-81, [12] con [..]
Historiae adversos paganos.
Lotto 1519

Historiae adversos paganos.

[Vicenza: Leonardus Achates de Basilea, 1482].
In-folio (mm 292x199). Carte 106. Segnature a–m 8 , n 10 . Prima carta bianca presente. Stampato in carta [..]
Metamorphoseon libri XV...
Lotto 1520

Metamorphoseon libri XV...

Venetiis: apud Ioan. Gryphium, 1580.
In-8° (mm 153x100). Pagine [16], 432. Marca dello stampatore al frontespizio e 15 vignette a mezza pagina, [..]
Lotto 1521

Metamorfosi [...] in latino e in italiano. Ridotte da Gio. [..]

Roma: Eldec, [1975].
Lotto 1522

Fasti ducales ab Anafesto I ad Silvestrum Valerium venetorum [..]

Venetiis: Typis Hieronymi Albrizzi, 1696.
In-4° (mm 260x190). Pagine [8], 360, [24]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, con piccolo fregio inciso [..]
Lotto 1523

La ferrovia del S. Gottardo considerata nel rispetto economico [..]

Torino: Stabilimento di G. Civelli, 1866.
EUR 50,00
Frammenti di ornati per li giovani principianti nel disegno.
Lotto 1524

Frammenti di ornati per li giovani principianti nel disegn [..]

[Bologna], 1783.
In-4° oblungo (mm 195x257). 1 frontespizio architettonico disegnato da Flaminio Minozzi e 24 tavole numerati [..]
Albo pascoliano. Acqueforti di Vico Viganò. Prefazione di Leonardo Bistolfi.
Lotto 1525

Albo pascoliano. Acqueforti di Vico Viganò. Prefazione di [..]

Bologna: Zanichelli, 1911.
In-4° (mm 340x240). Pagine [2] bianche, 72, [2] bianche con 16 acqueforti fuori testo protette da veline, [..]
Una vita violenta. Romanzo.
Lotto 1526

Una vita violenta. Romanzo.

Milano: Garzanti, 1959.
Il Sacro regno del vero reggimento, e de la vera felicità del principe [...]. Tradotti da Giovanni Fabrini da Fighine.
Lotto 1527

Il Sacro regno del vero reggimento, e de la vera felicità [..]

In Venetia: appresso Domenico, & Gio. Battista Guerra, fratelli, 1569.
In-8° (mm 145x93). Carte [24], 403, [1]. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio. Esemplare lievemente [..]
Pausanias.
Lotto 1528

Pausanias.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri mense iulio, 1516.
In-folio (mm 300x200). Pagine [4], 282, [2]. Testo dell'introduzione in latino e dell'opera in greco. Ancora [..]
EUR 3.000,00
Geometria pratica...
Lotto 1529

Geometria pratica...

Bassano: a spese Remondini, 1766.
In-4° (mm 225x170). Pagine 160 con 2 tavole xilografiche fuori testo. Marca tipografica calcografica al frontespizio [..]
Lotto 1530

In hoc volumine habentur haec Cornucopiae, sive linguae latinae [..]

(Al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1513.
In-folio (mm 315x210). Carte 79, 1 bianca, [359] con 1436 colonne, [1]. Àncora aldina al frontespizio, [..]
1501 / 1530  di 1691 LOTTI