mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1518

Olina Pietro Giovanni

[ Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630), Francesco Villamena (Assisi, - Roma, 1626) ]

Roma: Andrea Fei, 1622.

In-4° (mm 230x170). Carte [6], 67 [i.e. 70 per presenza di carte in duplice copia], pagine 68-81, [12] con 70 (di 67) illustrazioni fuori testo. Stemma inciso in rame con emblema del dedicatario al frontespizio, ornamenti xilografici al testo e belle incisioni calcografiche a piena pagina. Copia con le carte 42, 54 e 55 presenti in duplice copia ma delle quali una delle due lacunosa di testo o di inciso, con il margine di carta 11 ricostruito con minima perdita d’inciso alla tavola al verso, rinforzi marginali e strappi maldestramente riparati in più pagine, oltre a gore sparse. Legatura coeva in cartonato entro custodia moderna in cartone marmorizzato.

Esemplare purtroppo imperfetto della prima edizione di questa importante opera con le figure del Tempesta e del Villamena. Cfr. Ceresoli 384-385; Lastri 94; Souhart 356.

Base d'asta