mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1508

Moreau Jacques

Du hachisch et de l'aliénation mentale. Etudes psychologiques.

Paris: Librairie de Fortin, 1845.

In-8° (mm 207x130). Pagine VIII, 431. LEGATO CON: Publications de Victor Masson sur la Médicine et les Sciences. Paris: s.e., 1850. Pagine 32. Gore d'acqua nel margine interno delle prime e ultime carte e alcune arrossature sparse, lievemente allentato ma buon esemplare. Brossura successiva con il piatto anteriore della brossura originale conservato, anche se rifilato.

Base d'asta