mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1528

Pausanias

[ Marcus Musurus ]

Pausanias.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri mense iulio, 1516.

In-folio (mm 300x200). Pagine [4], 282, [2]. Testo dell'introduzione in latino e dell'opera in greco. Ancora aldina incisa in legno al frontespizio e in fine, spazi per capilettera con letterine guida. Primo e ultimo fascicolo rimontati e con pecette di rinforzo nel margine interno, forellini di tarlo nel testo fino a carta g3, fori e lacune restaurate con pecetta al verso del frontespizio e nel margine bianco di carta o1, piccole lievi gore d'acqua ma nel compenso buona copia ad ampi margini. Legatura coeva con dorso e sguardie rinnovati anticamente.

Rarissima editio princeps di questa importante descrizione storica e topografica della Grecia, particolarmente apprezzata per le descrizioni dei monumenti artistici. L'opera, che al verso del frontespizio reca il titolo Pausaniae Commentarii Graeciam describentes. Hoc est Atticam, Corinthiacam, Laconicam ecc... fu edita per le cure di Musurus e si tratta della sua ultima edizione per la tipografia aldina. Cfr. Ahmanson-Murphy 146; Renouard 76.3.

Base d'asta
EUR 3.000,00