mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1520

Ovidius Naso Publius

Metamorphoseon libri XV...

Venetiis: apud Ioan. Gryphium, 1580.

In-8° (mm 153x100). Pagine [16], 432. Marca dello stampatore al frontespizio e 15 vignette a mezza pagina, il tutto inciso in rame. Carte un po' allentate, alcune posposte dal legatore, lievi aloni e gore d'acqua marginali. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso; lisa e con una lacuna al dorso.

Base d'asta