mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1506

Montherlant Henry de

Oeuvre Romanesque.

Paris: Imprimerie Nationale, Lidis, 1963.

8 volumi in-4° (mm 285x215). Con nel complesso 66 litografie originali così distribuite: 8 di Pierre-Eugene Clairin; 6 di Guy Bardone; 8 di Walter Spitzer; 6 di Pierre-Yves Tremois; 8 di Gabriel Zendel; 10 di Roger Montane; 12 di Roger Montane; 8 di Walter Spitzer. Esemplare n. 221, uno dei 500 su Arches filigrané firmati dall'Autore e con una suite a colori delle litografie su vélin Chiffon d'Arches. Ciascun volume in brossura editoriale conservato insieme alla suite delle tavole in cartella in mezza pelle decorata in oro al dorso e custodia in cartonato. Minimi difetti.

(8)

La raccolta si compone dei volumi: Le Songe; Les Olympiques; Les Bestiaires; La petite infante des Castille. Encore un instant de bonheur; Les Celibataires; Les jeunes filles pitie pour les femmes; Le demon du bien; Les Lepreuses; Le chaos et la nuit. Cfr. Monod 8391. Non passibile di restituzione.

Base d'asta