mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1515

Natali Pietro

Catalogus sanctorum et gestorum eorum ex diversis voluminibus collectus.

(Al colophon:) Lugduni: Jacobum Saccon, 1519 die vero ultimo mensis Januarij.

In-folio (mm 305x200). Carte [4], CCXLV, [1] con carta bianca finale coeva e incisione xilografica a piena pagina al verso della carta 4. Frontespizio con incisione xilografica a piena pagina e marca con il giglio di Giacomo Giunta in rosso al centro. Opera con testo scritto in gotico in due colonne, con belle vignette e numerosi capilettera xilografici. Bell'esemplare, ma gore d'acqua piuttosto evidenti in alcune parti di testo, con alcune macchioline marginali e fioriture alle ultime carte. Legatura in pelle settecentesca con dorso a 5 nervi e titoli in tassello. Piuttosto allentata nella parte anteriore, presenta evidenti segni di usura ai piatti, agli angoli e al dorso, mancante della cuffia superiore.

Base d'asta
EUR 1.800,00