mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1525

Pascoli Giovanni

[ Vico Vigaṇ (Cernusco sul Naviglio, 1874 - 1967) ]

Albo pascoliano. Acqueforti di Vico Vigaṇ. Prefazione di Leonardo Bistolfi.

Bologna: Zanichelli, 1911.

In-4° (mm 340x240). Pagine [2] bianche, 72, [2] bianche con 16 acqueforti fuori testo protette da veline, di cui una virata in verde. Timbro a secco su tutte le carte di tavola. Esemplare non numerato di una tiratura a 500 copie. Qualche sporadica lieve arrossatura ma buona copia. Legatura editoriale in pergamena con applicata al piatto anteriore la medesima acquaforte con ritratto dell'Autore e fregio impresso in nero al piatto posteriore, titoli sempre impressi in nero su piatto e dorso. Lievemente deformata per effetto dell'umidità e con fioriture sparse.

Base d'asta