mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1513

Nardini Famiano

[ Carlo Fea (Pigna, 1753 - Roma, 1836) ]
Roma

Roma Antica.

In Roma: Per il Falco, 1666.

In-4° (mm 220x160). Pagine [20], 546, [2], 32, 12 con 10 (di 16) tavole in 9 carte anche ripiegate fuori testo. Esemplare con bruniture diffuse e una lacuna riparata al frontespizio. Legatura moderna in pergamena antica con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Fea Carlo, Descrizione di Roma e de' contorni [...] abbellita delle più interessanti vedute... In Roma: dai torchi di Crispino Puccinelli, 1822. 3 parti in 1 volume in-12° (mm 188x102). Pagine XVIII, 267, [5] bianche; [2], 1 carta bianca, III-VI, 269-508; 2 carte bianche; VI, 509-748, X con 44 (di 45) tavole incise in rame fuori testo, di cui 1 grande mappa di Roma ripiegata. Esemplare in larga parte in carta azzurrina, privo di una tavola e con altre minime mende. Legatura coeva in mezza pergamena con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Bleser Édouard de, Rome & ses monuments. Guide du voyageur catholique dans la capitale du monde chrétien. Louvain: Fonteyn, 1870. SI AGGIUNGE: Northcote J. Spencer-Brownlow William, Rome souterraine. Résumé des découvertes de M. De Rossi dans les catacombes romaines... Paris: Didier, 1872.

(4)

Lotto di 4 guide su Roma in italiano e francese, variamente scomplete.

Base d'asta