Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1441 / 1470  di 1691 LOTTI
Opera. Renatus Charterius, vindocinensis [...] plurima interpretatus, universa emendavit, instauravit, notavit, auxit, secundum distinctas medicinae partes in tredecim tomos digessit [...] Tomus I (-III, V-VI, VIII).
Lotto 1441

Opera. Renatus Charterius, vindocinensis [...] plurima interpretatus, [..]

Lutetiae Parisiorum: apud Jacobum Villery bibliopolam, 1639 [ma 1679].
6 parti (di 13) in 3 volumi in-folio (mm 430x280). Pagine [48] (la prima carta bianca), 102, [4], 406, [2], [4], [..]
Opera, cum variis lectionibus, notis variorum, et indice locupletissimo. Tomo I (-II).
Lotto 1442

Opera, cum variis lectionibus, notis variorum, et indice locupletissimo. [..]

Londini: exdudebant Gul. Browne, et Joh. Warren, 1792-1793.
2 volumi in-4° (mm 280x200). Pagine [4], XLIX, [1], 646; [4], 532, 196, [2]. Bell'esemplare, con qualche [..]
Lotto 1443

Carthago Sicula, sive opus historicum in tres divisum libr [..]

Lugduni Batavorum: Sumptibus Petri Vander Aa, s.d. [ma 1725].
In-folio (mm 395x245). Pagine [8], colonne 274, pagine [11] con 10 tavole di stemmi incise in rame fuori testo. [..]
Lotto 1444

Basileae: ex officina Frobeniana, 1567.
In-folio (mm 320x210). Pagine [20], 910, [26]. Bell'esemplare con capilettera incisi xilografici e timbro conventuale [..]
Blanc et rouge; Rose et noir; Bleu blanc rouge.
Lotto 1445

Paris: Établissements Nicolas, 1930-1932.
3 volumi in-folio (mm 320x255). Blanc et rouge. Plaquette n.1, La Belle a Bois Dormant. Carte [12] con 10 tavole [..]
Lotto 1446

Astoria, or Anecdotes of an Enterprise Beyond the Rocky Mountains. [..]

New York and London: G.P. Putnam's Sons, 1897.
Logoi. Alkidamantos, kata sophiston. Gorgiou, Helenes enkmmion. Aristeidou Panathenaikos [...] / Orationes. Alcidamantis contra dicendi magistros. Gorgiae de laudibus Helenae. Aristidis de laudibus Athenarum. Eiusdem de laudibus urbis Romae.
Lotto 1447

Logoi. Alkidamantos, kata sophiston. Gorgiou, Helenes enkmmion. [..]

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae Soceri, IIII Nonarum Maii 1513.
2 parti (di 3) in 1 volume in-folio (mm 295x190). Pagine 197, [3] bianche, 98-167, [3]; 162 [i.e. 163], [1]. [..]
EUR 4.000,00
Historiis externis libri XLIIII. His accessit ex Sexto Aurelio Victore De vita & moribus Romanorum imperatorum, Epitome.
Lotto 1448

Historiis externis libri XLIIII. His accessit ex Sexto Aurelio [..]

Venetiis: Ioannes Gryphius, 1569.
In-8° (mm 150x100). Pagine 338, [30]. Marca dello stampatore incisa in legno sul frontespizio e in fine. [..]
Lotto 1449

The designs [...] consisting of plans and elevations for public [..]

[London]: William Kent, 1727.
2 volumi in 1 in-folio (mm 505x350). Carte [8], 73 con 51 tavole incise in rame nel testo, di cui 7 a doppia [..]
Histoire naturelle, civile, et ecclesiastique de l'empire du Japon [...] traduite en francois sur la version angloise de Jean-Gaspar Scheuchzer... Tomo I (-III).
Lotto 1450

Histoire naturelle, civile, et ecclesiastique de l'empire [..]

Amsterdam: Herman Uytwerf, 1732.
3 volumi in-12° (mm 180x111). Pagine [2], LXX, [2], 312; [6], 416; [4], 379, [17]. Antiporta finemente incisa [..]
Storie segrete delle famiglie reali o Misteri della vita intima dei Borboni di Francia, di Spagna, di Parma, di Napoli, e della famiglia Asburgo-Lorena d'Austria e di Toscana [...]. Vol. I (-IV).
Lotto 1451

Storie segrete delle famiglie reali o Misteri della vita intima [..]

Genova: a spese degli editori, 1857.
4 volumi in-8° (mm 270x170). Pagine [6], 1055, [1]; [4], 1076, [4]; [4], 1088; [4], 858, [8] con 50 tavole [..]
Divinarum institutionem libri septem proxime castigati, et aucti. De ira Dei, liber I. De opificio Dei, liber I. Epitome in libros suos acephalos. Phoenix. Carmen de Dominica resurrectione [...]. Tertulliani liber apologeticus...
Lotto 1452

Divinarum institutionem libri septem proxime castigati, et [..]

1535 (Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi, et Andreae soceri, mense martio 1535.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 162x100). Carte [12], 328, [16]; 47, 1 bianca, [44]. Ancora aldina in principio [..]
Lotto 1453

Raccolta di 40 proverbi toscani espressi in figure da Giuseppe [..]

In Firenze: presso Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi, 1786.
EUR 9.000,00
Lotto 1454

Descrizione di Milano ornata con molte figure in rame delle [..]

In Milano: nella Regio-ducal corte, a spese di Giuseppe Cairoli, 1737-38.
5 volumi in-8° (mm 160x110). Pagine [28], L, 336; XX, 348; XII [ma 10, manca l'occhietto], 338; XVI [ma XIV, [..]
Lotto 1455

Rouen: Nicolas et Richard Lallemant, 1763.
2 parti in-8° (mm 195x115). Pagine VIII, 396; CCXXVI, [2] con 16 carte fuori testo contenenti 24 tavole con [..]
Lotto 1456

A Paris: Chez D'Houry, 1759.
In-4° (mm 258x195). Pagine [4], XXIV, 944, [4], 945-1015, [1] + 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in [..]
Lotto 1457

Bestiario. 20 litografie originali di Fabrizio Clerici e introduzione [..]

Milano: edizioni della Chimera, 1941.
In-4° grande (mm 340x280). Pagine 4 bianche, [6], 42, [8], 4 bianche con 20 litografie in bianco e nero e [..]
Il Codice Atlantico della Biblioteca Ambrosiana da Milano. Trascrizione diplomatica e critica a cura di Augusto Marinoni. Volume primo (-dodicesimo).
Lotto 1458

Il Codice Atlantico della Biblioteca Ambrosiana da Milano. [..]

Firenze: Giunti-Barbèra, [1975-1980].
12 volumi in-4° (mm 290x205). I soli volumi della trascrizione diplomatica, in legatura editoriale in pelle [..]
EUR 1.800,00
Opuscola logicalia [...] Tomus secundus.
Lotto 1459

Lycii: apud Petrum Michaelem, 1666.
1 volume (di 2) in-4° (mm 220x160). Pagine [12], 443, [29] + 1 antiporta incisa in rame. Legatura coeva alle [..]
Lotto 1460

1531 (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Lucae Antonii Iuntae Florentini, 1531.
In-8° (mm 163x112). Carte [16], 105 [i.e. 207], [1] bianca. Marca giuntina incisa in legno al frontespizio. [..]
Dialoghi.
Lotto 1461

Dialoghi.

Firenze: Libreria del Teatro, 1943.
Mm 20x12. Legatura in piena pelle rossa con titolo impresso in oro al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Schloss's [..]
Lotto 1462

Compendio teorico pratico d'istruzioni veterinarie nei casi [..]

Milano: Giuseppe Borsani, 1815.
2 volumi in-8° (mm 210x130). Pagine [8], 347, [9]; [4], 350 [i.e. 322], [2] con una tavola più volte [..]
Miracula et beneficia SS Rosario virginis matris devotis a deo opt. max collata.
Lotto 1463

Miracula et beneficia SS Rosario virginis matris devotis a [..]

Parisiis: Apud Thomas de Leu, 1611.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 190x140). 1 frontespizio figurato calcografico, 1 carta di testo ripiegata [..]
Le vulgari elegantie.
Lotto 1464

Le vulgari elegantie.

(Al colophon:) Impresse in Vinegia: nelle case d'Aldo Romano & andrea Asolano, 1521 del mese di giugno.
In-8° (mm 148x92). Carte 64. Annotazioni di mano coeva al principio e in fine e lievi gore d'acqua marginali. [..]
Nuvole e paesi.
Lotto 1465

Nuvole e paesi.

Firenze: Vallecchi, 1919.
In-16° (mm 195x140). Pagine 126, [2], 8 in fine per catalogo Vallecchi. Esemplare in barbe complessivamente [..]
55 dispense dalle 'Famiglie celebri italiane'.
Lotto 1466

Milano: presso Paolo Emilio Giusti, (poi) Giulio Ferrario, (poi) Luciano Basadonna, 1820-1875.
55 dispense relative a 40 famiglie italiane, alcune a fascicoli sciolti altre con la brossure editoriali, talune [..]
Lotto 1467

London: Adam & co., s.d. [1875 ca].
In-4° (mm 300x230). Pagine VIII, 632 con doppio frontespizio (1 tipografico e 1 inciso in coloritura coeva), [..]
Lotto 1468

Historiarum ab urbe condita, libri qui exstant XXXV. Cum universae [..]

Venetiis: Apud Paulum Manutium, 1566.
In-folio (mm 325x220). Carte [52], 399, [1]; 107 senza l'ultima carta con il colophon. Ancora aldina sui due [..]
Lotto 1469

Historiarum ab urbe condita, libri qui exstant XXXV cum universae [..]

Venetiis: In Aedibus Manutianis, 1572.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 320x215). Carte [54], 399 1 bianca; 109, 1 bianca; pagine 52. Ciascuna parte [..]
Lotto 1470

Amsterdam [ma Venezia]: s.e., 1773.
In-8° (mm 195x130). Pagine VII, [1], 288. Esemplare in barbe ma lievemente brunito e con una macchia d'unto [..]
1441 / 1470  di 1691 LOTTI